Литургия с общенародным пением впервые совершена в кафедральном соборе г. Борисова

17 декабря 2023 г. в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова была совершена ранняя Божественная литургия с общенародным пением.

Перед началом богослужения с общенародным пением, всем пришедшим в храм были розданы тексты песнопений, и все присутствующие составили единый хор.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Павел Яцукович.

Для прихода это был первый опыт подобного богослужения. В дальнейшем прихожане хотят продолжить подобную молитвенную практику.

Выступая 1 декабря 2016 года на I-м Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что «возрождение народного пения — это один из путей воцерковления нашего народа». «Человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, он как бы погружается в особую стихию общей молитвы, он чувствует, что такое приход, что такое община, он чувствует свое участие в божественном служении», — добавил Предстоятель Церкви.

Борисовская епархия

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.