Мода, молодежь, здоровье

На такую животрепещущую тему прошла очередная беседа с молодежью педучилища настоятеля храма Великомученика Георгия Победоносца протоиерея Андрея Шабаловского в духовно-просветительском центре центральной районной библиотеке города Борисова.

Открывая беседу отец Андрей сказал: «Святейший патриарх Кирилл, выступая на телевидении украинского телеканала «Интер» в августе 2009 года высказал мысль о том, что в современной жизни побрякушки кружат голову, пьянят человеческое сознание, особенно молодежи, которой хочется жить непременно так, как живут женщины с обложек глянцевых журналов, люди верят в рекламу, в моду, а ведь это виртуальный мир.

«Дорогие мои, — продолжал отец Андрей, — все мы привыкли к определённым стереотипам в поведении, общении, украшении жилищ и одежды. Среди молодежи в ходу такие слова, как «стильно», «модно», «круто», «стрёмно». Поэтому мода включает в себя такие предметы как одежду, музыку, живопись, кино, поведение. Правда, одни предметы чаще оказываются в роли модных объектов, другие – реже».

Ростки моды существовали с древних времен. В Ветхом Завете сказано: «И сказал Господь: дочери Сиона надменны и ходят подняв шеи, и обольщая взором, и выступают величавою поступью, и гремят цепочками на ногах…, в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах, звездочки, серьги, ожерелья и опахала, и пояса, и сосуды с духами, и привески волшебные, и перстни, и кольца в носу, и верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, и повязки, и покрывала…» (исх.3.16-23).

Даже в те времена были модницы и были модные предметы, но в то же время мода была ограничена рамками одной социальной группы и сословием или одной страны.

Только в XIX веке мода превратилась в мощный фактор общественной жизни. «Каковы же основные свойства моды?», — продолжал отец Андрей, и затем подробно остановился на особенностях моды и на ее положительное и отрицательное влияние на здоровье молодежи.

Одна из главных особенностей моды – это сиюминутность;

Другая особенность – демонстративность, что порождает нездоровые тенденции: зависть, злобу, вражду; и еще одна особенность – мода удовлетворяет два противоположных желания: отличаться от других и быть похожими на других, что естественно порождает много негативных эмоций и поступков у молодежи: ибо одни показывают другим, что кто-то лучше, благороднее, богаче других.

Мода – это еще часть культуры, которая удовлетворяет потребности молодежи быть похожими на других, с их точки зрения эта потребность не всегда правильная и подражание берется не лучшее. Часто задают вопрос «Кем придумана мода?». Если прочитать это слово с конца получим ответ «Адом», отсюда возникают страсти, тщеславие, сребролюбие и т.д.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Одежды должны быть у нас необходимые, а не излишние…».

«Дорогие мои, — обращается протоиерей Андрей Шабаловский к молодежи, — Как известно, все внешнее влияет и на внутреннее состояние человека, особенно молодого. Исходя из этого, молодые люди должны проявлять благоразумие, практичность, нравственность, отдавая должное потребностях тела». И завершая беседу, отец Андрей подробно остановился на проблеме самоутверждения молодежи через развитие душевных и телесных сил, привел примеры положительных поступков и отметил, что это же самоутверждение может саморазрушать и деградировать молодых людей. Затем отец Андрей ответил на многочисленные вопросы учащихся и объявил, что на следующей беседе мы подробно рассмотрим вопросы психологической предпосылки моды и воздействие отдельных групп молодежи и на отдельного человека.

Борисовская епархия