На приходе храма Рождества Христова г. Борисова в последний день Масленицы прошла ярмарка и состоялся праздничный концерт

17 марта Православная Церковь отмечает Прощенное воскресенье. Оно предваряет Великий пост, самый долгий в году. В этот день после вечернего богослужения все верующие просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху – Воскресение Христово.

Также этот день является последним днем масленичной недели, в который по традиции проходят праздничные гуляния и пекутся блины.

Во всех православных храмах проходят праздничные богослужения. В храме Рождества Христова г. Борисова Божественную литургию возглавил протоиерей Александром Вербило в сослужении иерея Артемия Щербицкого. По ее окончании в приходском доме состоялись праздничные мероприятия.

В актовом зале прихожанами, родителями воспитанников детской воскресной школы «Истоки» с участием самих детей была организована ярмарка. Здесь были представлены детские поделки, выпечка, сладости. Каждый желающий за небольшую цену мог по желанию что-нибудь из этого приобрести. Собранные средства будут использоваться на разные нужды воскресной школы.

Затем состоялся праздничный концерт. На нем выступили воспитанники детской воскресной школы, приходской хор под управлением регента Елены Вербило. Участники концерта пели песни православного содержания, исполняли мелодии на гитарах, читали стихи. Всем было весело и радостно.

По окончании концерта отец Александр пригласил всех желающих посетить обновлённую приходскую библиотеку, где библиотекарь Валентина Николаевна Шутко провела своего рода экскурсию, рассказав о библиотеке и призвав прихожан чаще приходить и пользоваться книгами – читать здесь или брать для чтения домой. Она напомнила, что 15 марта библиотеку посетил епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий и освятил её.

Сайт 1-го Борисовского благочиния