Воспитанники СДЮШОР БФСО «Динамо» посетили Михайловский храм Зембина

Воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Белорусского физкультурно–спортивного общества «Динамо» вместе с тренером Букаткиным Никитой Александровичем посетили Зембинский храм.

Экскурсия в храм святого Архангела Михаила аг. Зембин была организована неспроста. Юные футболисты хотели воочию увидеть восстановленную святыню Борисовского края.

В начале спортсмены посетили Зембинский музей народной славы, после чего всех радушно встретил настоятель Михайловского прихода протоиерей Андрей Капульцевич. Он совершил благодарственный молебен, окропил всех святой водой и благословил на будущие спортивные успехи.

Далее священник рассказал о трагической истории храма, как его разрушали в годы лихолетья, как он восстанавливался, а также об участии в восстановлении святыни ФК «Батэ». Отец Андрей рассказал футболистам о почившем президенте ФК «Батэ» Капском Анатолии Анатольевиче, который своим примером меценатства вдохновлял на реконструкцию и восстановления храма, вспомнил, как футболисты «Батэ» перед важными спортивными баталиями, международными играми с именитыми клубами, всегда начинали подготовку к играм с молитвы и благословения.

В своём слове отец Андрей подчеркнул, что это, пожалуй, единственный храм в Беларуси, восстановленный футболистами «Батэ», и является храмом души для всех футболистов нашей страны.

В дар от прихода детско-юношеской школе олимпийского резерва БФСО «Динамо» была подарена икона святителя Николая Чудотворца, а каждый присутствующий получил иконочку Пресвятой Богородицы.

Затем ребята смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

В воскресной школе дети смогли ознакомиться с музеем поднятых самолетов, созданный благодаря усилиям священников Борисовской епархии.

В знак благодарности за молитву и экскурсии футболисты подарили майку «Динамо» с номером 25 Зембинскому приходу, а родители юных спортсменов испекли для прихожан душистый каравай.

Борисовская епархия