Паломническая поездка детско-юношеского соборного хора в Жировичи

С 8 по 11 марта 2024 года, по благословению ключаря кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерея Павла Яцуковича, детско-юношеский хор собора под руководством Ксении Качановской посетил Успенский Жировичский монастырь. Паломническая поездка была приурочена к девятой годовщине образования хора при Воскресенском соборе.

В обители паломницы молились у чудотворного образа Жировичской иконы Божией Матери и посещали монастырские богослужения. Познакомились с укладом жизни насельников древнейшей белорусской обители и студентов Минской духовной семинарии. Побывали на святых источниках и помолились на месте упокоения митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Также посетили усадьбу Александра Солтана, на месте которой развивается «Эдемский сад» — зоологический сад монастыря.

По благословению ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича 10 марта, соборный хор совместно с семинарским, исполнили песнопения за Божественной литургией в Трехсвятительском студенческом храме. По окончании богослужения отец Виктор поблагодарил руководителя и участников детско-юношеского хора кафедрального собора за посещение Духовной школы и участие в богослужении и вручил памятные подарки.

Кроме этого, состоялась встреча с руководителем миссионерского отдела Новогрудской епархии и молодежного клуба «Симфония» при Троицком соборе г. Слонима священником Николаем Савицким, который поделился своим личным опытом работы с молодежью.

Поездка получилась интересной и запоминающейся.

Борисовская епархия / По материалам minds.by