Паломническая поездка соборного хора

С 3 по 5 февраля 2023 года, по благословению ключаря кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерея Игоря Васько, детско-юношеский хор собора посетил Свято-Успенский Жировичский монастырь. Паломническая поездка была приурочена к восьмой годовщине создания хора при Воскресенском соборе.

По прибытии в Жировичи, знакомство с монастырем началось с интересной познавательной экскурсии, посещения Церковно-археологического музея Минской духовной семинарии.

В обители паломницы посещали монастырские богослужения, молитвенно почтили чудотворный Жировичский образ Божией Матери. Познакомились с укладом жизни студентов Минской духовной семинарии и насельников древнейшей белорусской обители. Также посетили место упокоения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), схиархимандрита Митрофана (Ильина), иеромонаха Иеронима (Коваля). Побывали на трех святых источниках. В день памяти святых новомучеников Церкви Русской, совместно с семинарским хором за Божественной литургией исполняли песнопения в Трехсвятительском студенческом храме.

Кроме этого, девочки побывали в храмах города Слонима, встретились с руководителем миссионерского отдела Новогрудской епархии иереем Николаем Савицким и пообщались в дружественной обстановке.

Поездка получилась интересной и запоминающейся.

Кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова