Паломничество в монастырь заступницы земли Белорусской

В год 1030-летия утверждения Православия на белорусских землях паломницы из Борисова посетили древнейший город Беларуси. 23 — 31 июля 2022 года проходила паломническая поездка молодежи кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова в Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь города Полоцка. В духовном путешествии принимали участие воспитанницы детского хора и молодежного Измайловского братства, а также преподаватели соборной воскресной школы.

В обители девочки ежедневно посещали богослужения, совершаемые по монастырскому уставу, молились у мощей преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой, исполняли нараспев акафисты святой, трудились на послушаниях, познакомились с укладом жизни сестер святой обители. Настоятельница монастыря игумения Евдокия и насельницы обители проводили с паломницами беседы на духовно-нравственные темы.

В период нахождения в монастыре девочки также познакомились с историей многовекового города Полоцка, которому в этом году исполнилось уже 1160 лет.

Во время паломничества люди лучше узнают друг друга, и теперь хочется встречаться, заново вспоминать, и переживать многие моменты, связанные со временем, проведенным в обители преподобной матери Евфросинии.

Кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова