Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Борисова

11 января 2022 года, день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Борисова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретари Борисовской епархии: благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; духовник Борисовской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Беларучи Логойского р-на протоиерей Вячеслав Юхнович; благочинные церковных округов и клирики Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил клирик храма Рождества Христова г. Борисова протодиакон Сергий Керко.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением регента Елены Вербило.

На богослужении присутствовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Минской области Зябликова Елена Олеговна; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Борисовскому городскому избирательному округу № 62 Александр Валерьевич Шипуло.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма Рождества Христова г. Борисова иерей Артемий Щербицкий.

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил всех с Рождеством Христовым и обратился к пастве со словом назидания.

После проповеди секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Александр Вербило от лица духовенства Борисовской епархии и мирян поздравил владыку со светлым праздником Рождества и зачитал ему поздравительный адрес, секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров преподнёс букет цветов.

Далее со словами поздравления к собравшимся обратилась Зябликова Елена Олеговна.

В завершение владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра.