Патриарший Экзарх возглавил Литургию в храме Рождества Христова г. Борисова в день престольного праздника криптовой церкви святой мученицы Иулии Карфагенской

29 июля 2022 года, в день памяти святой мученицы Иулии Карфагенской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Борисова.

Торжественное богослужение было приурочено к престольному празднику криптовой церкви святой мученицы Иулии Карфагенской храма Рождества Христова.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; председатель Синодального информационного отдела БПЦ, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько; священнослужители прихода и епархии.

За богослужением молились настоятельница Ксениевского женского монастыря деревни Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

Диаконский чин совершил клирик храма Рождества Христова г. Борисова протодиакон Сергий Керко.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением регента Елены Вербило.

На малом входе Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, удостоил клирика Ксениевского женского монастыря протоиерея Димитрия Дорошенко права ношения наперсного креста с украшениями, клирика храма Рождества Христова иерея Артемия Щербицкого права ношения камилавки.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Артемий Щербицкий.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, во время которого была совершена лития у могилы инициатора и ктитора Христо-Рождественского храма Михаила Мартиновича Волосача. После литии крестный ход проследовал к приходскому дому, в котором будет располагаться православный социальный центр, после чего крестный ход продолжил свое шествии.

Возвратившись в храм, владыка Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление святой мученице Иулии Карфагенской, далее Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом назидания.

Настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило поблагодарил Митрополита Вениамина за архипастырский визит, а Патриаший Экзарх, еще раз обратившись к присутствующим, напомнил о праздновании 1030-летия Православия на белорусских землях, рассказал о святом равноапостольном князе Владимире, благодаря которому это торжество стало возможным, и раздал пришедшим в этот день в храм иконки святого.

В завершение Высокопреосвященнейший владыка поздравил собравшихся с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Праздничная трапеза была организована в приходском доме, где протоиерей Александр Вербило ознакомил владыку с ходом работ по внутреннему благоустройству православного социального центра.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.