Перед началом епархиального собрания духовенства Борисовской епархии Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

12 декабря 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинные церковных округов и священнослужители Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Михаил Сидоров.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор борисовских храмов, кафедрального собора Воскресения Христова и храма Рождества Христова, под управлением регента Аллы Керко.

За богослужением молились настоятельница Иоанно-Богословского монастыря д. Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова) и настоятельница Ксениевского женского монастыря д. Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова).

На малом входе настоятель прихода храма святого Архангела Михаила г. Жодино протоиерей Андрей Евдокимов в связи с 50-летием со дня рождения был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями, настоятель прихода храма Преображения Господня д. Велятичи Борисовского района иерей Иоанн Белоцерковский —  ношения палицы.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик кафедрального собора иерей Артемий Прокофьев.

По отпусте Божественной Литургии Высокопреосвященнейший владыка  обратился к собравшимся со словом назидания, после чего наградил медалями Марьиногорской иконы Божией Матери II степени настоятеля прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова протоиерея Георгия Тюхлова в связи с его 50-летием, а сотрудницу кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Людмилу Петровну Филончик в связи с ее 70-летием.

В завершение Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.