ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 мая 2018 года

14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания в домовом храме святых отцов Семи Вселенских Соборов была совершена лития по новопреставленному митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию, отошедшему ко Господу 19 апреля на 94-м году жизни, и приснопамятному архиепископу Макаровскому Иларию, викарию Киевской митрополии, скончавшемуся 16 марта сего года.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со словом приветствия и огласил повестку дня.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Приняли участие и временные члены Синода: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Корсунский Нестор.

Журналы заседания Священного Синода от 14 мая 2018 года

Патриархия.ru / Church.by