Священник Артемий Щербицкий выступил на семинаре в средней школе №24 г. Борисова

26 октября в средней школе № 24 г. Борисова управлением по образованию Борисовского районного исполнительного комитета было организовано заседание районного методического объединения руководителей по военно-патриотическому воспитанию. В ходе заседания был проведен семинар-практикум «Воспитание патриотизма и формирование нравственных и духовных ценностей учащихся».

Одной из важнейших задач семинара было обсуждение доступных и эффективных форм проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. С этой целью на мероприятие были приглашены офицеры 72-го ОУЦ и Борисовского районного военкомата, которые рассказали о политической и военной обстановке в мире и нашей республике, об итогах отбора и вступительной компании в высшие военные учебные заведения. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 24 М.Е. Татарченко выступила с темой «Формирование нравственных и духовных ценностей учащихся через реализацию общеобразовательных проектов совместно с Белорусской Православной Церковью».

Одним из центральных на семинаре было выступление клирика храма Рождества Христова г. Борисова, заместителя руководителя миссионерского отдела Борисовской епархии иерея Артемия Щербицкого. Он подготовил доклад на тему «Взаимодействие в рамках районного епархиального проекта “Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности”». Священник говорил о сотрудничестве Церкви с учреждениями образования, о совместной работе Православной Церкви и учебных заведений, о важности и формах духовно-нравственного воспитания учащихся, об участии духовенства в этом процессе.

Прозвучали и другие, не менее важные, выступления сотрудников школы: «Истоки нравственности и духовных ценностей белорусского народа» (С.В. Шишло, руководитель школьного краеведческого музея), «Сохранение исторической памяти к формированию активной жизненной позиции» (С.А. Яунешкене, заведующая библиотекой).

1-е Борисовское благочиние / А. Медельцов