В Борисове вновь проходит выставка «Спасай взятых на смерть»

18 марта 2015 г. Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, посетил выставку в защиту жизни не рожденных детей «Спасай взятых на смерть», которая расположилась в Борисовском Родильном доме.

Преосвященнейшего Владыку сопровождал и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Борисовского Воскресенского кафедрального собора иерей Павел Яцукович, а также благочинные всех церковных округов епархии, которые прибыли в этот день в собор для совместной молитвы.

Инициаторами выставки «Спасай взятых на смерть», проводимой в г. Борисове, являются Борисовский государственный медицинский колледж, родильный дом и духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева под духовным патронажем Борисовского благочиния.

На выставке для ознакомления были представлены стенды в защиту жизни, семейных ценностей, брака и семьи, против абортов.

Перед собравшимися врачами, сотрудниками родильного дома выступила преподаватель Борисовского медколеджа акушер- гинеколог Светлана Фоминична Мозгунова.

Руководитель духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева Е.Ю. Трусова рассказала об истории проблемы аборта, связав библейские события с сегодняшней действительностью.

Благодаря благочинному Борисовского церковного округа протоиерею Александру Вербило, эти выставки всего наполнены духовно-нравственным контекстом. Присутствия духовенства на каждом проводимом мероприятии более чутко и проникновенно затрагивает сердца будущих матерей. Представители духовенства в беседах с посетителями выставки говорят об отношении Православной Церкви к абортам, как к величайшему греху, детоубийству.

Связующим звеном в организации совместных акций, направленных на проблему семейных отношений, их сохранения и укрепления, медицинских, нравственных и психологических последствиях абортов, является психолог Борисовского родильного дома Екатерина Дмитриевна Русанова — руководитель волонтёрского движения за сохранение семейных ценностей «Воскресение» при Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова.

В конце выставки слова благодарности всем собравшимся произнёс

Шипуло Александр Валерьевич – заведующий Родильным домом.  Он отметил, что очень рад тесному сотрудничеству Белорусской Православной Церкви, в лице духовенства благочиния, с медицинскими работниками района.

Ко всем присутствующим обратился и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.  В своём слове он поблагодарил всех организаторов и участников выставки, подчеркнув важность не осуждения людей, согласившихся на аборт. Владыка сказал, что в молитве и истинном покаянии возможно сгладить боль от содеянного, призвав собравшихся обратиться к Церкви за помощью в разрешении семейных и духовных проблем.

В завершении епископ Вениамин раздал всем образки с иконой Божией Матери, преподав своё архипастырское благословение.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина/Фото: Климкович А.