В Борисовском специализированном доме ребенка епископ Амвросий и священнослужители епархии совершили таинства Крещения и Причащения

19 воспитанников Борисовского дома ребенка приняли сегодня, 13 марта, таинство Крещения — первое таинство, которым Православная Церковь встречает приходящих к Богу людей и открывает врата в священную сферу благодатных даров Святого Духа. Таинство Крещения совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Вместе с владыкой в совершении таинства участвовали ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович, клирик собора иерей Артемий Прокофьев, клирик Князь-Владимирского прихода г. Борисова иерей Вадим Свириденко.

— Более 14 лет между Борисовской епархией и Борисовским специализированным домом ребенка продолжается тесное сотрудничество, — рассказывает в беседе с корреспондентом «Адзинства» правящий архиерей. — Один-два раза в год по приглашению названной мамы всех деток – главного врача учреждения Светланы Дятко – мы совершаем таинство Крещения над детьми и причащаем их прямо на месте.

Владыка Амвросий отметил, что Крещение — это вступление в Церковь. И православные люди крестят детей, потому что хотят, чтобы они также воспитывались в православной вере.

— Фундамент жизни будущего человека закладывается в детстве, в семье, — подчеркнул архипастырь. — А для этих малышей семьей сейчас является коллектив Дома ребенка. Сотрудники прилагают максимум усилий, чтобы воспитать из них хороших, добрых, благочестивых людей, настоящих граждан своего Отечества. И мы с большой радостью принимаем участие в этой миссии.

Так же считает и Светлана Дятко:

— Такие мероприятия, как сегодняшнее, имеют огромное значение и для наших воспитанников, и для всех нас. Ведь мы очень хотим, чтобы детки были максимально защищены. Но, безусловно, перед принятием решения покрестить любого из детей предварительно связываемся с их биологическими родителями, которые не лишены родительских прав, а также с будущими усыновителями — для получения их согласия, — пояснила руководитель.

Удивительно, но на протяжении всего времени совершения таинства ни один ребенок не испугался чужих людей и не заплакал. Напротив, мальчики и девочки с большим интересом рассматривали гостей и, как могли — в силу своего возраста, общались со священнослужителями и сестрами милосердия из Елисаветинского женского монастыря г. Минска и сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой г. Борисова.

Отрадно, что в этот день 40 детей были причащены. И это тоже очень важный момент в жизни каждого маленького человечка. Ведь он еще не умеет молиться сам. Его защищают молитвы родителей и Церкви. И причащаясь, он становится ее частью, и над ним простирается ее материнский покров.

— Причащая детей, мы соединяем их со Христом, тем самым оберегая их от сложившихся трудностей, наполняя их Божьей благодатью, ведь именно с Божьей помощью в этом сложном и пока непонятном для них мире они смогут найти светлую дорогу в будущее, – сказала Татьяна Васильевна Серафимович, старший воспитатель Дома ребенка.

Священнослужители также посетили палату паллиативной помощи, где совершили таинство Крещения над двумя малышами. В этой палате находятся шесть деток с тяжелыми заболеваниями, из которых трое подключены к аппаратам ИВЛ.

Светлана Чекалова / Редакция газеты «Единство».

Борисовская епархия / Юрия АБРОСЬКИНА