В Георгиевском храме Борисова молились о мире

26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова настоятелем прихода протоиереем Иоанном Мироновичем была совершена Божественная литургия. Для участия в богослужении были приглашены военнослужащие 310-й артиллерийской группы одной из воинских частей м-ра Лядище города Борисова.

Перед началом Литургии отец Иоанн обратился к военнослужащим. «Важно не только просто постоять на службе, поставить свечи и помолиться за близких, важно открыть сердце для Бога, исповедоваться и принять Его Дары. В этом основной смысл посещения храма для православного христианина», ‒ подчеркнул священник.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о мире всего мира и о гонимых чадах Церкви Христовой на украинской земле.

По окончании Литургии по благословению Митрополита Минского и Заславский Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, протоиерей Иоанн Миронович совершил молебен с чтением канона молебного ко Пресвятой Богородице, поемого во всякой скорби душевной и обстоянии, с добавлением особых молитвенных прошений на ектении о мире всего мира и о гонимых чадах Церкви Христовой на украинской земле.

По завершении молебна отец Иоанн ещё раз обратился к молящимся с пастырским словом, призвав их к молитве: «Отрадно видеть, что многие солдаты исповедовались и причастились. В это не простое для всех время нам простым верующим людям надо усердно молиться за мир, как и призывает наш архипастырь Митрополит Вениамин. Многострадальная Беларусь в годы Великой Отечественной войны претерпела многие беды, унёсшие миллионы жизней, оставившие тысячи сожженных деревень и разрушенных городов. Память ушедших свежа и чтима, это гражданский долг каждого. Наш храм освящён в честь святого великомученика Георгия Победоносца ‒ покровителя воинства. И кто, как не вы, воины, должны сохранить нам мирное небо. С открытым сердцем, с чистотой ваших помыслов и дела ваши будут богоугодными. Мы с вами часто встречаемся, молимся, говорим на духовные темы. И я вас прошу не забывать о молитве. Пусть по-простому, как вы сможете, но искренне помолиться вне храма».

В завершение священнослужитель преподал воинам пастырское благословение на дальнейшее служение.