В Неделю Торжества Православия епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию

1 марта 2015 года, в неделю первую Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном храме в честь Воскресения Христова.

Его Преосвященству сослужили: и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь собора иерей Павел Яцукович, благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило, а также другие клирики собора.

Литургические песнопения исполнил хор Воскресенского собора под управлением регента Марины Ревенок, а также детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик собора протоиерей Димитрий Дорошенко.

По окончании Литургии епископ Вениамин возглавил «Последование недели Торжества Православия» — особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; президенту, властям, воинству и народу Республики Беларусь.

По окончанию богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с Архипастырским словом, посвященным духовному значению праздника Торжества Православия.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского/ Фото: Климковича А.