В рамках международного социокультурного проекта «Мир души» прошел телемост между Беларусью и Ирландией «Приходская жизнь. Внецерковная деятельность»

13 марта в духовно-просветительском центре при участии Ассоциация «Русская Ирландия» в рамках международного социокультурного проекта «Мир души» прошел телемост между Беларусью и Ирландией «Приходская жизнь. Внецерковная деятельность».

Главная цель встречи — знакомство с жизнью белорусов, проживающих в настоящее время в Ирландии, обмен информацией о культурном наследии Борисовщины и Ирландии, а также то, что роднит Беларусь и Ирландию несмотря на расстояние.

С приветственным словом и презентацией проекта «Мир души» выступила сотрудник духовно-просветительского центра Любашевская Е.Н., представив так же участников встречи со стороны Беларуси.

Музыкальное подарком стало выступление молодежного хора и Измайловского братства кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под руководством Ксении Качановской.

Затем представитель отдела по делам молодежи Борисовской епархии, клирик храма Рождества Христова г. Борисова иерей Артемий Щербицкий выступил с темой «Князь Борис – основатель города Борисова. Духовное наследие Борисовщины».

Кристина Бутусова, директор Ассоциации «Русская Ирландия», рассказала о своём переезде в Ирландию, впечатлениях о стране, основной деятельности ассоциации и представила участников встречи со стороны Ирландии.

Мила Хоха, директор компании Baked With Love, основатель русскоязычной информационной платформы IrelandInfoRu и соучредитель Migrants Advocacy Training and Integration Centre, поведала удивительную историю успеха компании Baked With Love благодаря белорусским булочкам своей бабушки Ольги, которая проживала в Орше.

Впечатлил рассказ Виталия Юнетса об исторических и современных библиотеках Ирландии.

Нина Гришко, сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря, представитель православного братства в честь Трех Виленских мучеников города Логоийска Борисовской епархии, поделилась своими впечатлениями об Ирландии и знакомстве с Лилией Лузан, директором благотворительной организации «Candle of Grace». Лилия рассказала о деятельности организации и об удивительной историческая связь Республики Беларусь и Республики Ирландия.

В завершении встречи председатель благотворительного общественного объединения «Другое Детство», которое является партнером библиотеки в рамках проекта «Инклюзия. Библиотека без границ» и проекта «Мир души», Ирина Шадурская смогла задать вопросы о благотворительной деятельности в Ирландии с семьями, воспитывающих детей с особенностями коммуникативного поведения.

Все участники отметили, что теплота души, отзывчивость и неравнодушие это те качества, которые роднят белорусов и ирландцев.

Запись встречи можно посмотреть по ссылке.

Рады сообщить, что  22 марта в 17.30 в духовно-просветительском центре пройдет онлайн-встреча с благочинным приходов Шотландии и Северной Ирландии протоиереем Георгием Завершинским в рамках международного социокультурного проекта «Мир души».
Тема: «Православие в Ирландии. Ирландские святые. Творческий путь священника и писателя Георгия Завершинского».
Жителей города Борисова приглашаем принять участие по адресу: ул. Чапаева, 3, 4 этаж, духовно-просветительский центр, телефон для справок: 73-28-32.

borlib.by