Воспитанники и учителя воскресной школы кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова посетили Хатынь

24 сентября преподаватели и воспитанники воскресной школы кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова, а также их родные отправились в паломничество в мемориальный комплекс Хатынь и храм святителя Николая Чудотворца г. Логойска.

Некоторые уже были в этом историческом месте, но многие оказались здесь впервые.  Проходя по выставочным залам музея, осматривая многочисленные памятники, напоминающие об ужасных событиях войны, паломники не могли оставаться равнодушными, сопереживая и молясь за погибших в те страшные годы. Отрадно, что здесь теперь есть храм ― место, где душа умиротворяется в молитве.

Помолившись, паломники отправились дальше в г. Логойск. Несмотря на то, что этот город находится в пределах Борисовской епархии, гости из Борисова узнали о нем и его храме много нового. Оказывается, Логойск относится к одному из самых древних городов Беларуси, а церковь в честь свт. Николая Чудотворца скоро отметит 160-летие! Ее настоятель протоиерей Владимир Шейдак рассказал много интересного о храме, об особенностях его росписи, о Логойской чудотворной иконе Божией Матери.

Напоследок посетив святой источник у основания храма, испив и набрав освященной воды, паломники отправились домой.

Уставшие после насыщенного дня, преисполненные скорби и сопереживания от посещения Хатыни, но наполненные радостью и благодарностью за мир в наши дни борисовчане вернулись в родной город.

Кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова