Зарождение литургической жизни и традиций в аг. Неманица

Неманицкий приход неделю перед Днем матери и Покровом провел плодотворно. В это время многое было впервые ― первая встреча местных школьников со священником, первое крещение, первое празднование Покрова и Дня матери, первая воскресная Литургия.

12 октября настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в аг. Неманица иерей Антоний Семилет посетил Неманицкую школу и рассказал ученикам о предстоящих праздниках.

13 октября впервые на приходе было совершено таинство Крещения. Это важное событие прошло в приходском доме во временном помещении для совершения служб. Кроме того, была положена традиция после совершения таинства садить родителями крещаемых детей на прихрамовой территории плодовое дерево. Теперь здесь положено начало фруктово-плодовому саду.

14 октября приход освятила молитва Пресвятой Богородице на праздничном молебне в честь Покрова. Молебен собрал актив прихода и не только. Впервые Неманица молилась со Стайками. После молебна приход принял участие в мини-концерте в честь Дня матери в местном Доме культуры. Священник и его супруга поздравили женщин, исполнив дуэтом ряд церковных и народных произведений.

15 октября впервые за долгие десятилетия забвения в приходе в воскресенье была совершена Евхаристия. На службе собрались верующие не только Неманиц, но и деревни Стайки. На этой знаковой Литургии состоялось первое причастие новокрещенного Трофима. По введенной настоятелем традиции свидетельство о Крещении было подарено в день первого причастия в торжественной обстановке под пение «Многая лета» в конце службы.