Протоиерей Александр Лазовский провел с учащимися беседу о сквернословии

28 февраля на классный час к учащимся 6-го класса ГУО «Средняя школа №3 г. Червеня» по уже сложившейся традиции пришёл настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Александр Лазовский, который поговорил с ребятами на тему «Сквернословие – огромное зло».

Отец Александр отметил, что слово – это такой дар, который дан нам для общения с людьми.  В словесную форму мы обращаем чаще всего и свою молитву к Богу. Слова не нейтральны. Они взаимосвязаны с окружающим нас миром. В отличие от животных, которых называли в древности бессловесными, человек обладает высшей степенью словесности, разумности. Он может прославить языком Бога, а может кого-то обругать и обидеть.

Когда человек сквернословит, он оскорбляет не столько свои уста, сколько свое сердце, и потом бывает очень трудно по-настоящему обращаться к Богу. Грех сквернословия имеет двойную злую особенность. Прежде всего, это грязное осквернение себя самого. Потому что слово велико само по себе. Потому что мы знаем, что слово есть Бог, а Бог есть Слово.

Беседа прошла эмоционально и продуктивно: шестиклассники были под впечатлением интересного рассказа батюшки.

Преподаватель русского языка и литературы, прихожанка храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня Катько Л.В.

Борисовская епархия / По материалам сайта храма святителя Николая Чудотворца г. Червень

 


Return to Top ▲Return to Top ▲