Патриарший Экзарх возглавил престольные торжества в Георгиевском храме г.Смиловичи

6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца гп. Смиловичи Червенского района.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило; почётный настоятель храма вмч. Георгия Победоносца гп. Смиловичи митрофорный протоиерей Валериан Бугаенко; благочинный Червенского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Николай Литвинчик; настоятель храма вмч. Георгия Победоносца гп. Смиловичи иерей Виктор Боярщонок; священнослужители Червенского благочиния Борисовской епархии.

Диаконский чин совершил клирик Свято-Духова кафедрального собора г.Минска протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Анны Якубовской.

За богослужением молились председатель Червенского райисполкома Новицкий Владимир Михайлович, председатель Смиловичского сельсовета Мартинович Ирина Петровна.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс священник Олег Киселёв.

По отпусте Литургии Митрополит Вениамин возглавил крестный ход,

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление великомученику Георгию Победоносцу.

Митрополит Вениамин поздравил священнослужителей и благочестивых мирян с праздником и обратился к собравшимся со словом назидания.

За архипастырский визит и совместную молитву владыку поблагодарил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца городского поселка Смиловичи иерей Виктор Боярщонок.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/Климковича Александра.