Прихожане собора Александра Невского занимаются выращиванием овощей и заготавливают их на зиму для нужд прихода

При соборе святого благоверного князя Александра Невского в Марьиной Горке на протяжении многих лет работает воскресная школа. В этом учебном году в ней занималось 85 ребят. Самые маленькие ученики — трехлетнего возраста, самые старшие — выпускники.

После занятий дети всегда вместе обедают в столовой, общаются, делятся новостями. Здесь отмечают все праздники и встречают гостей. А чтобы обеды были вкусными и сытными, многие прихожане занимаются выращиванием овощей, их заготовкой на зиму.

— На территории собора есть огород. «Мы практически обеспечиваем себя овощами», — говорит отец Александр Целков. — На осенних ярмарках закупаем только капусту и немного лука. Для хранения оборудованы два овощехранилища. Работают на огороде в основном прихожане. Моя задача — организовать подготовку почвы и доставку удобрений.

Валентина Крюкова ухаживает за картофелем. Парниками, а их у нас три, занимается Мария Крупская. Еще есть свое небольшое хозяйство — курятник. Содержим 20 кур. Это тоже зона ответственности Валентины Николаевны.

В столовой трудятся очень старательные и ответственные женщины Валентина Перунова, Ольга Ходачек и Тамара Храмченко. Сейчас у них особенно напряженная пора. Заготовлено уже 13 трехлитровых банок вишневого компота, больше сорока банок консервированных огурцов, теперь идет закатка кабачков, на подходе помидоры.

— Есть у нас и свой сад, в котором растет около 70 деревьев. Это яблони, груши, сливы, вишни и виноград. В прошлом году был богатый урожай яблок, и мы делали сок, — говорит Валентина Перунова. — Нынче сад не очень порадовал, а вот овощи выросли хорошие. Стараемся заготовить всего как можно больше. Осенью еще заквасим 60 килограммов капусты.

Несмотря на такое напряженное время, Валентина Сергеевна успевает порадовать вкусными пирожками всех, кто трудится в храме. Пирожки у нее отменные, впрочем, как и все остальные блюда, которые готовят работницы столовой. Это отмечают прихожане, гости храма и отец Александр. Он поблагодарил всех, кто выращивает урожай, занимается заготовкой овощей, готовит вкусные обеды, ведь это великий вклад в одно общее дело — заботу о воспитании и здоровье детей.

В настоящее время идет набор в воскресную школу на новый учебный год.

Ольга Луговая.

Источник: www.gorka.by