Устный журнал «Благовест» прошел в средней школе аг. Велятичи

В г. Борисове начались Дни православной книги. Они организованы Борисовской центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева совместно с 1-м и 2-м Борисовскими благочиниями. Пройдут с 22 марта по 14 апреля в школах, сельских библиотеках района. В рамках Дней православной книги проводится выездной устный журнал «Благовест», где выступают как работники библиотеки, так и священники приходов храмов Борисовских церковных округов.

22 марта устный журнал «Благовест» был проведен в средней школе аг. Велятичи. Мероприятие открыла заведующая духовно-просветительским центром Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Валентина Петровна Лысковец. Она отметила, что Дни православной книги стали доброй традицией, и в Борисовском районе организуются уже более десяти лет. А нынешняя встреча примечательна тем, что проводится на велятичской земле, которая славится давними духовными традициями, своей Велятичской иконой Божией Матери.

Далее с презентацией «Письменная культура Православия» выступила библиотекарь духовно-просветительского центра Клишина Полина Игоревна. Она говорила об истории письменности, о белорусских рукописных Евангелиях, Мстижском Евангелие — белорусский рукописный памятник XIV века, о просветительской деятельности Франциска Скорины и его печатном издании Библии

С огромным интересом учащиеся слушали клирика прихода храма Рождества Христова г. Борисова священника Артемия Щербицкого. Простым, доступным для ребят языком он рассказал о главной книге христиан Библии, Спасителе нашем Иисусе Христе, о православном образе жизни.

Библиотекарь духовно-просветительского центра Тарасевич Елена Валерьевна провела обзор православной литературы для детей.

В конце встречи был сделан коллективный снимок участников мероприятия.

Сайт 1-го Борисовского благочиния/ А. Медельцов