День православной книги в Турецкой школе

14 марта, в День православной книги, в ГУО «Турецкая базовая школа Червенского района» состоялась встреча школьников старших и младших классов с настоятелем Свято-Никольского храма аг. Турец иереем Олегом Киселёвым.

День православной книги, учрежденный как праздничный в 2009 году, приурочен к дате выпуска первого точно датированного печатного издания — книги «Апостол», впервые изданной диаконом Иваном Фёдоровым и его сподвижником Петром Тимофеевичем Мстиславцем в Москве в первой типографии Московского царства и вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по юлианскому календарю).

История развития уже более как 500-летней традиции православного книгопечатания на белорусских землях связана с деятельностью уроженца Полоцка и первого белорусского книгопечатника Франциска (Григория) Скорины. 6 августа 1517 года в Праге в основанной им типографии Франциск Скорина издал первую печатную белорусскую книгу «Псалтирь» на церковно-славянском языке, адаптированном для восприятия населением Великого княжества Литовского посредством включения в текст значительного числа старобелорусских слов. Книга «Апостол» была издана Франциском в 1525 году. Развитие белорусского книгопечатания в XVI–XVII веках формировало белорусскую народность, государственные традиции белорусского народа, развивало национальную культуру, язык, просвещение, науку и при этом важнейшее место в его развитии на наших землях занимало православное книгопечатание.

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Православная литература и в прозе, и в поэзии — это литература добра, побуждающая к делам веры и милосердия, переосмыслению ценностей.

Во время бесед, сначала со старшеклассниками, а затем с учащимися младших классов, отец Олег рассказал об истории книгопечатания, о пользе и культуре чтения, прочёл вслух для присутствующих отрывки из произведений христианских писателей, познакомил ребят с книгами, которые были затем переданы приходом Никольского храма в дар школьной библиотеке.

Традиционно ребята не остались и без сладких угощений.

Червенское благочиние