Епископ Амвросий посетил приходы 1-го Пуховичского благочиния

29 марта 2024 г. в епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий посетил приходы 1-го Пуховичского благочиния.

Владыка побывал в д. Марьино Пуховичского района, где в июне 2021 года был установлен поклонный крест. Крест возвышается на месте явления чудотворного образа Божией Матери «Марьиногорская». Это место является особо почитаемым, так как здесь находился древний храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 2021 году в годовщину 800-летия святого благоверного князя Александра у креста была установлена памятная доска.

Далее архипастырь ознакомился с храмом-часовней мученицы Татианы при Марьиногорском сельскохозяйственных колледже, посетил храм-часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы д. Новоселки и храм Святой Живоначальной Троицы д. Блонь, который является памятником деревянного зодчества классицизма первой половины XIX века. Храм Святой Живоначальной Троицы д. Блонь расположен всего в нескольких километрах от Марьиной Горки и всегда являлся местом особого молитвенного поклонения верующих. Здесь в годы лихолетий и хранился образ Марьиногорской Пресвятой Богородицы. В этом месте в 30-х годах 19 века настоятелем храма служил священник Александр Шалай — белорусский новомученик, принявший мученическую кончину в 1937 году.

Также архиерей посетил в аг. Пуховичи храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Борисовская епархия