Епископ Амвросий принял участие в приеме по случаю 15-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении сонма архиереев и духовенства, в Трапезных палатах соборного храма состоялся торжественный прием по случаю пятнадцатой годовщины интронизации Его Святейшества.

В Красном зале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления от делегации Белорусского Экзархата во главе с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином. В составе делегации находился епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

«Благословите, Ваше Святейшество, поздравить Вас и передать от белорусской земли, от всего Экзархата, архиереев, духовенства, мирян слова благодарности, любви, молитвы за Вас в Вашем важном ответственном служении. С любовью вспоминаем, молимся за Вас и надеемся на новые встречи на белорусской земле», — сказал Митрополит Вениамин.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл отметил:

«Белая Русь всегда играла очень важную, иногда ключевую роль в истории. Пограничная земля русская, и первые удары всегда наносились именно по вашей земле, причем удары как военные, так и духовные. Белорусская земля всегда оказывала героическое сопротивление, но хочу сказать, что бдительность нужна и сейчас — таково уж географическое место, где вы трудитесь. А потому у меня особое отношение, владыка, лично к Вам и ко всему белорусскому епископату. С доверием отношусь, вижу, как вы трудитесь, и благодарю вас за это.

Дай Бог, чтобы и дальше все было так же, чтобы укреплялось Православие на белорусской земле, чтобы никакие попытки врага рода человеческого и Святой Руси не раскачивали землю белорусскую, не приносили скорбь людям, не проникали как раковая опухоль в церковной организм. Знаю, что все вы верны архиерейской присяге, но поскольку вы на самых рубежах, то еще раз хотел об этом сказать. Именно потому, что вы на рубеже, вы постоянно в моей памяти, моих мыслях, моих молитвах. Дай Бог всем нам, мои дорогие, стоять на страже Святого Православия, духовного единства Святой Руси. А Вас, владыка митрополит, сугубо благодарю».

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия / «Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси»