Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил освящение ангара с испытательными лабораториями испытательно-исследовательского полигона

17 января 2024 в д. Светлая Роща Борисовского района состоялось освящение ангара с испытательными лабораториями испытательно-исследовательского полигона Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций, которое совершил Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Сопровождал владыку секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров.

На мероприятии присутствовал первый заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета Николай Швайбович.

В дар учреждению владыка передал икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», перед которой возносят молитвенные прошения об избавлении от пожара и лютых бед, об исцелении от недугов и которая является покровительницей МЧС.

Первый заместитель начальника института полковник внутренней службы Юрий Иванов в знак признательности передал епископу Амвросию памятный знак МЧС и рассказал об уровне оснащённости и возможностях ангара с испытательными лабораториями. Затем владыка окропил святой водой личный состав, помещения и оборудование полигона.

Далее почетным гостям было продемонстрировано испытание по определению фактического предела огнестойкости фрагмента покрытия, а также комплексное натурное испытание экипировки спасателя-пожарного в комплекте со всеми средствами индивидуальной защиты (шлем, перчатки, обувь) на испытательном стенде «ТЕРМОМАНЕКЕН». В лабораториях по проведению испытаний средств защиты спасателей-пожарных и средств защиты органов дыхания и кожи сотрудники полигона показали номенклатуру испытываемых изделий и материалов.

После краткой экскурсии епископ Амвросий в преддверии Дня спасателя и праздника Крещения Господня провел беседу с личным составом испытательно-исследовательского полигона.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра