В Борисове состоялся общегородской крестный ход на «Иордань»

19 января 2024 года, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил общегородской крестный ход на «Иордань».

По традиции начало крестного хода было положено от Троицкого прихода города Борисова.

Крестный ход, в котором приняло участие многочисленное количество горожан, богомольцев, представителей казачества, духовенства Борисовских благочиний, председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Эдуардовна Чеча, торжественно проследовал к импровизированной купели, после чего епископ Амвросий совершил чин великого освящения воды.

После водосвятия владыка обратился к присутствующим со словом назидания.

— По традиции в день Крещения мы освящаем в храмах святую воду. И по молитвам верующих, по молитвам всей Церкви Господь сообщает этой воде особую благодать, которая помогает людям в преодолении своих страстей, в укреплении здоровья. И эта вода имеет особые свойства, если мы относимся к ней как к святыне. Также по традиции в этот день совершаются крестные ходы к источникам, рекам, озерам и освящается вода в водоемах, — отметил Преосвященнейший Амвросий.

Далее все желающие смогли окунуться в проруби.

Это благочестивый обычай, но если он происходит благоговейно, с воспоминанием Крещения Господня, своего собственного крещения, с молитвой. А если же погружение в воду просто дань моде, то это неправильно, и лучше так не делать вообще. Даже в реках вода святая, и нужно к ней относиться как к святыне, тогда эта благодать будет передаваться от нее к людям.

Борисовская епархия благодарит МЧС, сотрудников правопорядка, медпомощи и лично Лилию Эдуардовну Чеча за оказание помощи в проведении крестного хода, который стал общегородским.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Климкович Александр, фото автора.