Таинство Венчания укрепляет союз верности и любви супругов

В разгаре свадебная пора. Молодожены регистрируют брак в загсе, а истинные христиане к тому же скрепляют семейный союз в храме таинством Венчания. И с этого момента рождается христианская семья.

О таинстве Венчания беседуем с клириком храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки священником Иоанном Шибеко.

– Отец Иоанн, в чем смысл Венчания и чем оно отличается от бракосочетания?

– Существует два вида брака – гражданский и церковный. Гражданский – это брак, который зарегистрирован в загсе. Не надо путать с разными формами сожительства, которые в народе ошибочно считают гражданским браком. Церковь называет это блудным сожительством. Церковным браком называется Венчание. Это богослужение, во время которого  совершается таинство Брака. По сути, это церковное бракосочетание, благословение и освящение брачного союза. Во время самого таинства на головы молодоженов водружаются венцы – особые короны, украшенные иконами и узорами. Отсюда и название – Венчание.

– Венчание – это серьезный и ответственный шаг. Как молодоженам подготовиться к Венчанию?

– Прежде всего, нужно прийти в храм, где пара планирует венчаться, и обсудить со священником день и время совершения этого таинства, так как есть дни и периоды года, когда не венчают. С будущими мужем и женой священник проводит подготовительные беседы, чтобы таинство Брака принималось ими осмысленно. Венчальные кольца нужно купить заранее. Венчальные иконы и свечи можно приобрести в храме. Венцы покупать не надо, они есть в любом храме.

– Вы сказали, что есть дни, когда не венчают в храме.

– Да. Венчания не совершаются в дни многодневных постов – Великого, Рождественского, Петровского и Успенского. А также в обычные периоды года во вторник, четверг и субботу – это канун постных дней. Не венчают во время Рождественских Святок, Пасхальной недели.

– Бывают случаи, когда священник может отказать в Венчании?

– Да, так бывает. Нет смысла венчать неверующих людей, хоть и крещеных, для которых Венчание просто красивый обряд, своеобразное приложение к свадьбе. Равно как и тех, кто отрицает христианские вероучительные и нравственные истины. Запрещено венчать людей, состоящих в близком кровном родстве. Браки между восприемниками, то есть крестными родителями одного ребенка могут совершаться только по благословению епархиального архиерея. Полный список тех, кому нельзя вступать в церковный брак, можно прочитать в документе «О канонических аспектах церковного брака», который принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября – 2 декабря 2017 года.

– Могут ли венчаться пары разных вероисповеданий, например, православная невеста и жених-­католик?

– Да, могут. Церковный брак возможен со старообрядцами, католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, которые исповедуют веру в Триединого Бога – Святую Троицу: Отца, Сына и  Духа Святого.  Правда, есть условия: венчание в Православной Церкви и согласие на воспитание будущих детей в православной традиции. А вот с иноверцами, к примеру, иудеями,  мусульманами или «Свидетелями Иеговы» Венчание невозможно.

– После Венчания у молодоженов остаются венчальные свечи. Их как-то используют в дальнейшей жизни?

– Венчальные свечи хранят на память. Никакими магическими свойствами они не обладают, равно как и любые другие церковные свечи.

– Венчание не гаран­тирует крепкий и долгий союз?

– Да, всё верно. Многие после таинства Венчания чувствуют особое единство друг с другом, по дару благодати Божией. Но дар Божий можно сохранить, приумножить, а можно беспечно растратить попусту.  День венчания – это день рождения христианской семьи.  Поэтому важно молодоженам дальше расти и развиваться духовно, только уже вместе. Благодать таинства Венчания укрепляет духовные силы супругов, их брачный союз верности и любви друг к другу, но не заменяет их собственные усилия в духовной жизни.

– Отец Иоанн, благо­дарю за интересную беседу. Она полезна не только молодоженам, но и всем семейным парам.

– Спаси Господи!

Фото: Климковича Александра.

Сайт газеты «Крупскі веснік» / Беседовала Инна ГАРА.