В рамках IV Рождественских чтений Минской митрополии прошла секция для педагогических работников учреждений образования области «Духовно — нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт, проблемы, перспективы»

19 декабря в рамках IV Рождественских чтений Минской митрополии в ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» прошла секция для педагогических работников учреждений образования «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт, проблемы, перспективы». Педагоги ресурсного центра Минской области по духовно — нравственному воспитанию учащихся, расположенного в учреждении, подготовили выставку методических материалов, мастер — классы на рождественскую тематику.

На пленарном заседании директор ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Прокопенкова Т.Н. представила опыт духовно — нравственного и патриотического воспитания в школе, также обозначил важность поднимаемых вопросов руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров.

О работе в своих учреждениях образования рассказали М.П. Далецкая, заместитель директора средней школы №9 г. Жодино, представители средней школы №10 г. Борисова и Зембинской школы Борисовского района. Особый интерес участников вызвали выступления клирика храма Рождества Христова г. Борисова иерея Артемия Щербицкого и Александра Васильевича Бройко, директора Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой.

Также для учащихся был проведён традиционный интеллектуальный турнир знатоков православной культуры «Купель», в котором приняли участие 11 команд. Победителями турнира стала команда Пуховичского благочиния, 2-е место у учащихся Борисовского благочиния и З-е — у Крупского благочиния.

Ребята проявили свою эрудицию в вопросах истории христианства, в знании святынь белорусской земли и памятников архитектуры.

Участники-победители, занявшие призовые места в игре, получили дипломы и призы.

Борисовская епархия