Волонтёр движения «Воскресение» комиссии по материнству и семье Борисовской епархии приняла участие в международной конференции в Санкт-Петербурге

10 ноября в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла международная конференция «Под крылами «Белого Ангела». Духовные ценности христианства: прошлое и настоящее» (Россия-Беларусь-Сербия).

Организаторы, представители культурного и научного сообществ и партнёры из Сербии рассказали о просветительской и благотворительной миссии проекта, исторической взаимосвязи России и Балкан, духовных узах Русской и Сербской Православных Церквей, древних рукописных памятниках, а также о благотворительности как нравственном и духовном служении.

Волонтёр движения «Воскресение» Борисовских благочиний комиссии по материнству и семье Борисовской епархии Любашевская Алёна выступила на конференции с докладом «Образы святителя Саввы Сербского и преподобной Евфросинии Полоцкой в духовно – нравственном просвещении учащихся. Беларусь – Сербия», раскрывающим значимость сохранения традиционных семейных ценностей в нынешнее время.

В выставочном зале библиотеки была представлена специально адаптированная для незрячих и слабовидящих посетителей первая страница Мирославова Евангелия (сербская святыня, памятник кириллической письменности XII века). Во время конференции организаторы предоставили гостям и участникам возможность увидеть и полистать факсимиле средневекового манускрипта.

Перед началом работы конференции для гостей состоялись экскурсии:
— по тактильной выставке «Древнерусская книга», на которой представлены макеты, рельефно-графические альбомы и прототипированные иллюстрации, представляющие различные этапы и техники создания, оформления древнерусской книги;
— по инклюзивному пространству Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

В Николаевском морском соборе Кронштадта 11 ноября открылась выставка «В начале было Слово» — факсимиле древнейших рукописей XI и XII веков, на которой присутствовали участники конференции. Событие прошло в рамках российско-сербского просветительского проекта «Белый ангел» и было приурочено к памятной дате 104-летия окончания Первой мировой войны.

Представлены ценные манускрипты: Мирославово Евангелие — памятник кириллической письменности XII века, и Остромирово Евангелие — памятник кириллической письменности XI века. Оба факсимиле были выставлены на аналое перед иконостасом собора. Подлинники рукописей хранятся в саркофагах и входят в число 120 важнейших документов мировой истории из списка наследия ЮНЕСКО. Факсимиле Мирославова Евангелия предоставлено International Manuscript Fund Miroslav Evangelium, а Остромирово Евангелие — фондом издательства «Аврора». Выставка дала возможность увидеть в высоком качестве факсимиле памятников, к которым нет доступа для обычных читателей.

В вернисаже приняли участие протоиерей Александр Пелин, иереи Сергий Резниченко и Александр Асонов, издатель факсимиле Велько Топалович (Сербия), представители органов власти, консульства Сербии, военных ведомств, воспитанники Нахимовского и Суворовского училищ.

Клирик собора иерей Сергий Резниченко отслужил молебен святым Стефану Милютину, брату его Драгутину и матери их Елене, день памяти которых празднуется 12 ноября. Было зачитано приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Программа конференции и трансляция по ссылке:

По материалам сайтов