Православные верующие внесли вклад в строительство храма на Ухвале

Теперь местные жители могут принимать таинства Причастия, исповедоваться, крестить детей, венчаться в новом храме Покрова Пресвятой Богородицы. В его возведении участвовали все неравнодушные люди.

А ведь когда-то сельский храм был только мечтой сельчан.

– В благом деле строительства храма участвовали жители всех окружных деревень, – вспоминает местная жительница Раиса Тимофеевна Шестокович. – Помню, раньше церковь была в деревне Знаменская, что в семи километрах от Ухвалы. Сами понимаете, свет неблизкий, особенно для пожилых прихожан. Тогда и стали местные жители инициировать строительство ухвальского храма. Первой заговорила об этом Валентина Иосифовна Шутько. Как-то сразу собрался круг единомышленников. Районная власть одобрила наши добрые помыслы. Пожертвования собирали, как говорится, всем миром. Помогали и организации, и предприятия.

Как рассказал священник Виктор Белоцерковский, приход на Ухвале существует с 2000 года. Под приходской дом были переделаны разные строения. Сначала службы проходили в бывшем банно-прачечном комбинате. Затем под предводительством священника Иоанна Шибеко местный жилой дом был переоборудован под молитвенный. Священнослужения проходили там с 2013 по 2020 годы.

– В 2020 году на Ухвале построен храм, – говорит отец Виктор. Первое богослужение прошло в прошлом году. Работы по оснащению храма продолжаются. Прихожан становится больше, приобщается к вере молодежь.

Такому значимому событию рады прихожане. Светлана Карпач поет в церковном хоре, ведет казначейство. О новом храме говорит с особой теплотой:

– Храм – величественный, светлый. Здесь душа наполняется радостью. Благодаря общим усилиям и стремлениям, на нашей малой родине есть свой храм. Огромное спасибо отцу Виктору и всем добрым людям. Есть в церкви икона местночтимого священномученика Леонида Бирюковича. Ее подарили прихожане храма Всех Скорбящих Радость г. Минска. Приходят в священную обитель и молодые семьи с маленькими детьми. Прихожане участвуют в оснащении храма. Это культурное наследие мы оставим своим потомкам.

По материалам сайта газеты «Крупскі веснік»