Экскурсия для учащихся по Крупскому району во время каникул

29 марта для учащихся ГУО «Средняя школа № 3 г. Крупки» была организована экскурсия по маршруту: г. Крупки — г.п. Холопеничи -д. Грицковичи. В г.п. Холопеничи ребята посетили храм Успения Пресвятой Богородицы.

Их радушно встретил настоятель храма иерей Иоанн Шибеко, который рассказал школьникам историю старого храма, построенного в период с 1862 по 1865 годы и разрушенного в 1944 году. Жаль, что от храма остались одни руины, которые не подлежат восстановлению. Можно лишь представить, каким величественным и мощным он был. Затем ребята посетили новый храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором сейчас проходят богослужения.

Отец Иоанн рассказал ребятам об устройстве храма, о наиболее почитаемых иконах, о престольным празднике. Школьники с интересом рассматривали церковную утварь, богослужебные книги, облачения священника. Узнали о священномученике Иоанне Воронце, уроженце г.п. Холопеничи, который много лет прослужил   Богу и людям в м. Смиловичи Игуменского уезда Минской губернии, а в 1937 году был расстрелян. Протоиерей Иоанн Воронец в 1999 году был канонизирован как местночтимый святой БПЦ, а через год причислен к лику святых новомучеников и исповедников русских для общецерковного почитания.

Учащиеся также имели возможность написать записки и поставить свечи о здравии и упокоении своих родных и близких, поклониться иконам с частичками мощей святых.

Красивый и уютный храм, необычная атмосфера и теплый прием произвели сильное впечатление на ребят.

Экскурсия продолжилась в д. Грицковичи. Храм Преображения Господня был виден издалека. Он является наиболее древним не только на территории Крупского района, но и на территории Минской области. Фундамент храма был залит в 1622 году. Возможно, церковь неоднократно перестраивалась.

А на прихрамовой территории находятся древние кресты, которые хранят много тайн. Дух захватывает от того, что находишься на намоленном веками месте! Также во время экскурсии учащиеся посетили вблизи г.п. Холопеничи обелиск на месте расстрела жертв фашизма и мемориал погибшим во время Великой Отечественной войны воинам и мирным жителям. Вечная память и низкий поклон всем, кто сражался за Родину, кто отдал свою жизнь ради мира на земле! Организаторы мероприятия надеются, что экскурсия способствовала формированию духовно-нравственной культуры и патриотизма, расширила знания учащихся по истории Крупщины.

Крупское благочиние