Чин Великого освящения воды в канун праздника Крещения Господня совершен в Логойском доме-интернате для престарелых и инвалидов

18 января 2024 года, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Иверская» в Логойском доме-интернате для престарелых и инвалидов настоятель храма иерей Владимир Нестерович совершил чин великого освящения воды.

Праздник Крещения Господня называют еще Богоявлением, потому что в этот день Бог явил Себя как Троица. Другое название этого праздника, которое мы встречаем в богослужебных книгах, – Просвещение. Господь, явившись на Иордане, просветил Собой весь мир. Ну а самое известное событие, связанное с этим праздником, ежегодно совершающееся в православных храмах, – освящение воды. Своим омовением Иисус освятил грядущее новозаветное таинство Крещения. Теперь всякий, над кем оно совершается, незримыми ниточками соединен с Богом, Который пришел в мир ради спасения каждого из нас.

— Крещение и Богоявление — названия одного и того же праздника.

— Крещенская и богоявленская вода — это разные названия одной и той же воды.

— Крещенская вода (далее КВ) освящается в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник 19 января. Вода в эти два дня освящается одним и тем же чином и имеет одну и ту же благодать.

— Раздавать КВ верующим начинают ПОСЛЕ Литургии и великого освящения воды 18 января.

— Пить КВ можно НЕ только натощак. Об этом сказано в Типиконе (гл. 48, 6 января 1-е «зри»).

— Можно не только пить КВ, но и окроплять ею жилище и даже разные важные для человека предметы и обязательно с молитвой.

— Даже несколько капель КВ освятят обычную воду. Можно разбавлять обычную воду КВ и наоборот.

— Прошлогоднюю КВ можно продолжать употреблять, как и положено — натощак с молитвой или вылить в непопираемое место (водоем с проточной водой или в горшки с домашними цветами).

— ВАЖНО не просто набрать воды, а стать соучастником её освящения, соучастником всеобщей молитвы (присутствовать на богослужении).

— Купание на Крещение – это НЕ канон, а традиция, которая не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня. И, что особенно ВАЖНО, очиститься от грехов, «обновиться», окунувшись, выпив или вылив на себя святой воды, НЕВОЗМОЖНО! В этом помогает не вода, а Господь через таинство Покаяния — ИСПОВЕДЬ, работу над собой и молитву.

— Главное в празднике Крещения — это приобщение к церковной жизни.

Логойское благочиние