Паломники из г. Логойска поклонились частице Пояса Пресвятой Богородицы

2 марта 2024 года в город Борисов прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны — родителей Пресвятой Богородицы. Поток верующих, желающих поклониться святыне, не прекращает стекаться к кафедральному собору Воскресения Христова г. Борисова.

К этому потоку присоединились и прихожане храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Шейдаком, ученики и учителя ГУО «Средняя школа №1 г. Логойска» вместе с директором Миклашевской Мариной Геннадьевной и завучем по воспитательной работе Пляшкевич Натальей Васильевной.

Логойские паломники смогли приложиться к ковчегу и попросить у Божией Матери помощи и заступления.

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела Пояс из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Пояс всегда был с Богородицей: и когда Она носила под сердцем Иисуса Христа, и когда убегала с Ним от Ирода в Египет, и когда Господа распинали на Голгофе, и по Его Воскресении. На многих иконах Богородица изображена именно с этим Поясом. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. С IV века она находилась в Константинополе, в X веке Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне в Ватопедском монастыре.

www.logoisk-church.by