Сестра Логойского сестричества Валентина Корзун стала победительницей республиканского конкурса «Женщина года-2023» в номинации «Духовность и культура»

В Минске состоялось награждение победительниц республиканского конкурса «Женщина года – 2023». Он проводится по инициативе Белорусского союза женщин и был 16-м по счету.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Качанова, министр информации Владимир Перцов, министр образования Андрей Иванец, министр здравоохранения Александр Ходжаев, а также Митрополит Минский и Заславский Вениамин вручили награды победительницам в семи основных и трех специальных номинациях.

Их названия «Сердце отдаю людям», «Активная гражданская позиция», «Духовность и культура», «Успешный руководитель», «Материнская слава», «Не стареют душой ветераны» и «Хозяйка села» говорят о том, в каких сферах жизни и деятельности преуспели белорусские женщины.

Минскую область представляли шесть представительниц прекрасного пола, о каждой из которых можно рассказывать отдельно.

Логойщине повезло в том, что сразу две ее представительницы оказались в числе тех, кто принимал поздравления с победой в конкурсе.

Это Марина ДРАГУН, заместитель директора Логойского ТЦСОН, которая отметила: «Мне досталась награда в номинации «Сердце отдаю людям». Это девиз работников социальной службы».

Валентина КОРЗУН одержала победу в номинации «Духовность и культура». «Я восприняла это как оценку своего скромного труда в деле духовно-нравственного просвещения наших земляков с помощью того инструмента, которым владеет журналист, – слова», – сказала она.

Вручавший награды владыка Вениамин подчеркнул, что женщины несут на своих плечах бремя разных и очень нелегких дел. А успешно справляться с этим им помогает сила духа. Митрополит пожелал представительницам прекрасного пола в каждодневных заботах не забывать и о себе, чтобы сохранять душевный покой и делиться им с окружающими.

Сестра милосердия Валентина Корзун состоит в сестричестве в честь Логойской иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска с июня 2006 года. С 1998 года – в газете «Родны край» как журналист. Ведет рубрики на духовную тематику, в том числе с 2000 года – «Логойщина православная». Несет послушание на клиросе.

17 января 2007 года по итогам первого республиканского конкурса среди печатных СМИ, посвященного истории и современности Православия, отмечена грамотой Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, за цикл материалов на духовно-нравственные темы.

Награждена архиерейскими грамотами в 2016 и 2019 годах и благодарственным письмом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви в 2018 году.

Валентина КОРЗУН, «РК».

www.logoisk-church.by