Творческая группа воскресной школы Никольского прихода Логойска представила литературно-музыкальную программу на православном фестивале «Радость»

Творческая группа учащихся воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска представила литературно-музыкальную программу на православном фестивале «Радость», проходящем в Свято-Елисаветинском женском монастыре г. Минска.
Ребята приехали не одни. Настоятель храма протоиерей Владимир Шейдак перед началом представления благословил присутствующих и вместе со всеми зрителями участвовал в программе, которая была подготовлена таким образом, что петь вместе с ребятами мог каждый желающий.

Тропарь Пасхи и тропарь Богородице открыли пасхальное музыкальное поздравление. На концерте прозвучали песни и стихи разных авторов: авторская песня священника Анатолия Першина «Христос воскрес!», духовный кант «Мати Неба и Земли» из репертуара сестер Орского Иверского женского монастыря, старинный духовный кант «Вялік святы нам дзень настаў», а также песни, вошедшие в классику рок-музыки — «Кукушка» Виктора Цоя и «Аллилуйя» Ольги Арефьевой. Поистине радостно были исполнены песня Ильи Орлова «У тебя есть» и пасхальная песня на музыку из кинофильма «Приключения Электроника».

Но особенно ярко прозвучала известная православная песня «Люди ликуйте, народы пойте», написанная святителем Николаем Сербским: ребята раздали всем зрителям слова песнопения. Такой всеобщий хор звучал торжественно и празднично. Украшением программы стала авторская песня на стихи священника Андрея Логвинова «Матерь Божья, утишь мою душу», написанная на занятиях творческого коллектива воскресной школы. Стихи этого автора, а также стихи инока Всеволода, священника Виктора Грозовского и поэтессы Валентины Бахваловой звучали в литературной части программы.
Ребята по доброй традиции пригласили зрителей в город Логойск за благодатью и поздравили со светлым праздником Пасхи. Выступление не оставило никого равнодушным. Зрители благодарили юных артистов, фотографировались вместе с нарядными ангелочками.
После выступления ученики и сопровождающие их взрослые имели возможность приложиться к святыне — личным вещам преподобного Серафима Саровского, пребывающими в монастыре, и ознакомиться с ярмарочной экспозицией.

Творческий коллектив воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца уже не раз выступал на православном фестивале «Радость». Минские зрители видели и рождественские постановки, и литературно-музыкальные программы к праздникам Покрова и Пасхи.
Ребята поделились своими впечатлениями от воскресной поездки:
Евгения Кохан: «Для меня Пасха — это день, когда люди поздравляют друг друга. В «Ковчеге» на фестивале мне понравились картины, нарисованные детьми, еще там был очень красивый, как настоящий, макет ковчега. Интересной была и ярмарка, на которой можно было купить сувениры».
Милана Михайлова: «Для меня Пасха — это радость, что-то светлое и доброе, и главное — духовное просвещение.
Мне понравилась поездка на фестиваль «Радость», хоть и дорога в Минск оказалась лично для меня сложноватой. Но впечатления остались положительные. Выступили хорошо. Храм очень красивый, он мне больше всего запомнился.»

Творческая группа воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца города Логойска создана по благословению настоятеля протоиерея Владимира Шейдака. На занятиях ребята учатся сценическому искусству, импровизации, разучивают духовные стихи и песнопения, осваивают православное рукоделие. Занятия бесплатные.

1-е Логойское благочиние