В день почитания Логойской иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска

10 декабря 2022 года, в день почитания Логойской иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный 1-го Логойского церковного округа, клирик храма Святителя Николая Чудотворца в городе Логойске протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак; клирики Логойского благочиния.
Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова Владимир Букштунович.
Песнопения богослужения исполнил хор сестричества в честь иконы Божией Матери «Знамение» Логойской под управлением регента Натальи Пивень.
Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Олег Зимницкий.
По окончании богослужения было совершено славление Логойской иконе Божией Матери «Знамение», после чего архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания.
Затем владыка Вениамин передал в дар часовне в честь иконы Божией Матери «Иверская», расположенной на территории ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов», одноименную икону Пресвятой Богородицы.
Далее настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит, за молитву, которую возносят по доброй традиции каждый год вместе с архипастырем.
В завершение владыка Экзарх поздравил всех с торжеством, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.
Также Митрополит Вениамин совершил литию по почившему почётному настоятелю Никольского храма митрофорному протоиерею Владимиру Зимницкому. На богослужении присутствовал председатель Логойского районного исполнительного комитета Ласевич Александр Георгиевич.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.