В Логойском районе с участием священнослужителя прошли «Зажинки»

27 июля 2021 года благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий принял участие в торжественном мероприятии в честь начала уборки урожая «Зажинки», которое состоялось в ООО «СНБ-Агро» аг. Калачи.

Праздник «Зажинки» прошел в народных традициях.

Для того, чтобы весь год был хлебосольным, по народной традиции принято проходить с караваем под тремя рушниками. Эта почетная миссия выпала первому заместителю председателя райисполкома, начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Наталье Петрушенко.

После церемонии прохождения с караваем под рушниками пришел черед другой традиции: женщины серпами сжали спелые колосья нового урожая, связали их в сноп и вручили директору хозяйства Алексею Смолякову.

Благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий благословил на успешный труд хлеборобов, которые заняли места за штурвалами комбайнов и под аплодисменты гостей вывели их на поля.

Эта захватывающая картина повторяется из года в год, но не перестает вызывать чувство благодарности Богу и людям, дарующим нам хлеб насущный.

Логойское благочиние

error: Право на интеллектуальную собственность