Велоэкспедиция молодежного братства трех Виленский мучеников

5 августа 2019 г. молодежное братство трех Виленский мучеников при храме в честь святителя Николая Чудотворца во главе иереем Александром Тарасевичем и педагогом Богданом Александровичем поучаствовало в велопрогулке.

Маршрут начался от памятника Божьей Матери «Знамение» в городе Логойске. Велоэкспедиция направилась в агрогородок Косино, где находится Успенский храм Пресвятой Богородицы (1744 года постройки).

По дороге в Косино ребята заехали на кладбище в деревню Знаменка, где обнаружили обрушенный памятник Игнатию Феодорову Козловскому, попечителю Подонковской церкви. Братчики вместе с педагогами убрали территорию возле памятника и отслужили литию. Также была убрана территория возле памятника лейтенанта Геворкана Завена Галустовича, который погиб за освобождение Беларуси в возрасте 29 лет!

После трудотерапии приехали в Успенскую церковь агрогородка Косино, где нас очень добродушно и гостеприимно встретила староста церкви — Анна Мироновна Нехайчик. Женщина рассказала нам о истории возникновения церкви в Косино, о жизни на приходе. После беседы отец Александр совместно с братчиками отслужил молебен в честь праздника Почаевской иконы Божьей Матери, спели тропарь и кондак Успения Пресвятой Богородицы.

В завершении велопрогулки православная молодежь на обратном пути заехала на нижнюю площадку горнолыжного комплекса «Силичи», где провела прекрасное время на канале делясь впечатлениями и эмоциями. В завершении ребята поблагодарили отца Александра за прекрасное путешествие по местам родной Логойщины.

По материалам сайта 1-го Логойского благочиния