16 марта в Ляденском монастыре простились с новопреставленным протоиереем Кириллом Шолковым

16 марта 2023 года в Ляденском монастыре по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялась заупокойная лития и прощание с почившим протоиереем Кириллом Шолковым, настоятелем прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

Отец Кирилл скоропостижно скончался 10 марта на 51 году жизни. Он был частым гостем Ляденской обители, участвовал в богослужениях, общался с братией.

16 марта в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил отпевание новопреставленного. В завершение гроб с телом почившего был обнесен вокруг собора.

Затем гроб был доставлен в Благовещенский храм Ляденского мужского монастыря. Здесь настоятель обители иеромонах Лавр (Будич) в сослужении духовенства Белорусского Экзархата совершил заупокойную литию. По окончании литии гроб с телом почившего пастыря переместили на кладбище близ монастыря, где погребли рядом с монастырской часовней святителя Василия Великого.

Молитвенно проститься с отцом Кириллом пришли родственники, священнослужители, сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, братия Ляденской обители, прихожане Минского храма иконы Божией Матери «Всецарица», многочисленные миряне, знавшие усопшего.

МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ДЕР. МАЛЫЕ ЛЯДЫ