Иеромонах Венедикт принял участие в православном молодежном форуме «Духовность. Культура. Традиции»

24 февраля 2024 года в Слуцкой епархии на территории дворцово-паркового комплекса музея-заповедника «Несвиж» прошел православный молодежный образовательный форум «Духовность. Культура. Традиции».

Организаторами мероприятия выступили:

— отдел по делам молодежи Слуцкой епархии;

— православное братство в честь Преображения Господня Несвижского благочиния;

— молодежная группа в честь святых апостолов прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

Форум был организован при активном содействии Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

В форуме приняли участие молодежь и подростки из пяти благочиний епархии и гости из Минска.

В начале было совершено молебное пение перед принесенными в Театральный зал замка почитаемой иконой Пресвятой Богородицы «Ксенофонтская» и иконой святой праведной Софии Слуцкой с частицей мощей.

Богослужение возглавил духовник Синодального отдела Белорусской Православной Церкви, руководитель молодежного отдела Слуцкой епархии протоиерей Олег Абрамович.

Далее по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия насельник Ляденского мужского монастыря иеромонах Венедикт (Стукач) провел катехизическое занятие с презентацией трех своих книг («Путь спасения длиною в жизнь») и ответил на вопросы.

Детский хор «Васильки» ГУО «Солигорская детская музыкальная школа искусств» и самодеятельный музыкальный ансамбль молодежной группы в честь святых апостолов прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска представили перед собравшимися праздничную концертную программу «Несвижский замок собирает друзей».

Клирик Несвижского благочиния иерей Василий Краев прочитал свои стихи.

В ходе мероприятия прошли экскурсии по замковому комплексу.

В конце форума во дворе дворцового комплекса прошел молодежный флэшмоб танцев народов мира и различных эпох, который провел руководитель молодежной группы в честь святых апостолов при приходе святителя Николая Чудотворца в городе Солигорске Антон Гапанович.

По материалам сайта Слуцкой епархии