В день памяти мчч. Флора и Лавра архиерей совершил Божественную литургию в Ляденской обители

31 августа 2024 года, в день памяти мчч. Флора и Лавра, почитания иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Малые Ляды Смолевичского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный монастырского церковного округа игумен Евтихий (Гурин); настоятель Ляденского монастыря игумен Лавр (Будич); братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей).

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина.

После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о восстановлении мира.

Во время Литургии епископ Амвросий совершил хиротесию во чтеца выпускника Минской духовной семинарии Рымко Александра и иерейскую хиротонию диакона Андрея Кулеша.

По окончании богослужения было совершено славление иконе Божией Матери «Всецарица», после чего владыка обратился ко всем с архипастырским словом назидания.

Далее епископ Амвросий поздравил настоятеля Ляденского монастыря игумена Лавра (Будича) и иеромонаха Флора с днем тезоименитства.

Затем по традиции свое первое пастырское благословение преподал священник Андрей Кулеш.

Борисовская епархия / Фото, видео: Климковича Александра.