Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский принял участие в торжествах по случаю Актового дня Минской духовной семинарии

12 февраля 2016 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, состоялись торжества по случаю Актового дня Минской Духовной Семинарии.

12 февраля, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили ректор Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; управляющий делами Минской Экзархии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич; священнослужители из числа гостей, братии обители, преподавателей и студентов Семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Богослужения состоялся постриг во чтецов студентов выпускного курса Духовной Семинарии.

После праздничной трапезы Владыка-ректор открыл в актовом зале торжественный годичный акт. Со словами приветствия и поздравления выступили уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко; представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев); заведующий сектором по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета В.Т. Скрипко; председатель Слонимского районного совета депутатов С.А. Рогозик; секретарь Ученого совета Московской Духовной Академии и Семинарии игумен Адриан (Пашин); проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонах Марк (Святогоров); заведующий кафедрой библеистики Киевской Духовной Академии архимандрит Иоасаф (Морза); первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изотов; заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Гродненского государственного университета С.А. Ситкевич; заведующий кафедрой истории государства и права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии А.А. Герасимович.

Приветственный адрес ректора Минской духовной Академии архимандрита Сергия (Акимова) озвучил проректор по научной работе Минских Духовных Академии и Семинарии доцент А.В. Слесарев.

Приветственные адреса Минской Духовной Семинарии по случаю торжественного Актового дня прислали председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной Академии архиепископ Верейский Евгений; ректором Витебской Духовной Семинарии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; ректором Белорусского государственного университета С.В. Абламейко; ректор Белорусской сельскохозяйственной академии П.А. Саскевичем; ректор Гродненского государственного медицинского университета А.В. Снежицкий и многие другие.

Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм о Минской Духовной Семинарии, подготовленный редакцией официального сайта Семинарии.

С докладом «Традиции памяти в Минской Духовной Семинарии», сопровождавшимся мультимедийной презентацией, выступил проректор по научной работе МинДАиС доцент А.В. Слесарев.

В заключении программы торжественных мероприятий митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви наградил доцента А.В. Слесарева грамотой Патриаршего Экзарха.

За высокую успеваемость в учебе премии имени митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) (1799-1868) первой степени был награжден студент 5 курса Евгений Кирко и премии третьей степени студент 4 курса Владимир Джежора.

За прилежное отношение к учебе и добросовестное исполнение послушаний благодарностями ректора были награждены:

Студент 5 курса Гордун Кирилл Сергеевич

Студент 4 курса Сидляревич Дмитрий Александрович

Студент 1 курса Кручко Алексей Олегович.

За прилежное отношение к учебе благодарностями ректора были награждены ряд студентов разных курсов Духовной школы.

Местный писатель-краевед В.В. Афанасик вручил почетный кубок команде Семинарии, занявшей 1 место в кросс-викторине «Кубка знатоков Слонимщины».

Завершая официальную часть торжественного годичного акта, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к собравшимся со словом архипастырского назидания, подчеркнув значимость пастырского служения в современном мире и высокие задачи, которые ставит Православная Церковь перед молодым поколением священнослужителей.

После праздничного концерта, подготовленного мужским хором Духовной Семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота, состоялось открытие мемориальной аудитории, посвященной профессору Д.П. Огицкому (1908-1994).

СПРАВКА: Профессор Дмитрий Петрович Огицкий окончил Виленскую духовную семинарию и Православное богословское отделение Варшавского университета, обучался в Виленском университете. В 1947-1949 и 1960-1963 гг. преподавал в Минской духовной семинарии в Жировичах. В второй пол. 1960-х — сер. 1970-х гг. являлся профессором и заведующим аспирантурой при Московской духовной академии, членом редколлегии журнала «Богословские труды», членом Синодальной комиссии по вопросам церковного единства. Защитил магистерскую (докторскую) диссертацию. Автор научных статей по истории Византийской Церкви, календарной проблематике, конфессиональной истории Великого княжества Литовского, а также учебника по истории западных исповеданий (католицизма и протестантизма) для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Пресс-служба МинДС