Преосвященнейший Вениамин принял участие в торжествах в честь Барколабовской иконы Божией Матери

24 июля 2018 года, в день празднования Барколабовской иконы Божией Матери, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили праздничную Божественную литургию в храме в честь Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Вознесенского Барколабовского женского монастыря.

Архипастырям сослужили многочисленные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Виталий Ющук.

Песнопения Божественной литургии исполнил сестринский хор Барколабовского женского монастыря.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, после которого епископ Серафим поблагодарил архипастырей и гостей в священном сане за участие в торжествах и радость совместного служения, а схиигуменью Антонию и исполняющую обязанности настоятельницы монастыря монахиню Ангелину, сестер обители и многочисленных паломников поздравил с праздником Барколабовского образа Божией Матери.

* * *

Барколабовская икона Пресвятой Богородицы — одна из главных святынь Восточной Беларуси. Согласно легенде, в 50-х годах XVII-го века в окрестностях Быхова был проездом московский воевода. В обозе он вез икону. Внезапно в селе Барколабово, у женского Вознесенского монастыря, обоз остановился. Лошади стали как вкопанные, и никто не мог сдвинуть их с места. Воевода вспомнил об иконе и понял это как повеление свыше — преподнести святыню в дар обители. По преданию, этим воеводой был князь Семен Пожарский. Игумения Фотиния приказала поставить икону в центре монастырского Вознесенского храма, но ночью образ сам собой переместился ближе к церковной стене.

Барколабовская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых отечественных святынь. Во многих храмах находятся её списки. Знаменитая икона особенно прославилась чудесами во время Северной войны и войны 1812 года. После 1920 года, когда монастырь был закрыт, икону сохраняли верующие. А накануне Пасхи 1953 года чудотворную икону принесли в Свято-Троицкий храм Быхова. Там чудотворный образ хранился до июля 2010 года, неизменно собирая большое число верующих. 25 июля 2010 г. древняя икона была торжественно перенесена в восстанавливаемую Барколабовскую обитель. Теперь здесь отмечают двойной праздник чудотворного образа: 24 июля — день обретения и 25 июля — день перенесения иконы из града Быхова в Барколабовский монастырь.

Бобруйская епархия / Church.by