Преосвященнейший Вениамин принял участие в торжественном мероприятии «День православной книги — 2017»

10 марта 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное мероприятие «День православной книги — 2017».

В нынешнем году торжество было приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. Ровно 500 лет назад, в 1517 году, в Праге белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной была издана Псалтирь. Затем великий просветитель и гуманист подготовил и издал остальные книги Ветхого Завета под общим названием «Библия Руска».

Участие в праздновании Дня православной книги приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; духовенство Белорусского Экзархата, руководители и представители областных и местных исполнительных органов власти, Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, представители Министерств культуры, образования, информации Республики Беларусь, главы и сотрудники дипломатических миссий, ректоры высших учебных заведений, учащиеся духовных школ и светских учебных заведений Беларуси.

Организаторами мероприятия выступили: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Национальная библиотека Беларуси и Елисаветинский женский монастырь города Минска.

Торжественное мероприятие началось с открытия экспозиции редких изданий Библии в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси. Церемонию открытия возглавили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский.

Уникальным экспонатом выставки является факсимильное воспроизведение рукописи послания апостола Петра, датированного III веком. На выставке также представлены издания Библии XV — XX веков из разных стран: Беларуси, России, Украины, Польши, Германии и других.

Затем в конференц-зале библиотеки состоялось торжественное собрание, в начале которого с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. Преосвященный владыка отметил, что празднуемый в эти дни юбилей белорусского книгопечатания не только помогает ознакомиться с историей, но и содействует воспитанию молодежи в любви к книге, к национальным традициям и христианским духовно-нравственным ценностям.

В приветственном слове митрополит Минский и Заславский Павел отметил, что книга давала возможность нашим предкам познавать Бога, окружающий мир и самого себя. Она учила человека созидать доброе, вечное и святое. Эти же функции книга исполняет и в современном мире. Митрополит Павел выразил надежду, что дети и молодежь Беларуси сохранят любовь к книге, несмотря на стремительное развитие современных информационных технологий. Архипастырь тепло поблагодарил директора Национальной библиотеки Романа Мотульского за активное и плодотворное сотрудничество с Белорусской Православной Церковью и призвал на участников праздничного мероприятия благословение Божие.

Были подведены итоги конкурсов творческих и исследовательских работ учащихся, приуроченных к 500-летию издания Библии Франциском Скориной и проведенных Институтом теологии Белорусского государственного университета. Дипломы победителям вручил Патриарший Экзарх.

Директор Национальной библиотеки Роман Мотульский провел презентацию факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины» в двадцати томах. Первый том серии был торжественно передан в библиотеку Минской духовной академии.

Состоялась концертная программа с участием ансамбля скрипачей «Созвучие» гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика (художественный руководитель Галина Гончарова) и детского хорового коллектива при воскресной школе Елисаветинского монастыря (художественный руководитель Мария Бахвалова).

В фойе работала выставка книг белорусских православных издательств, которые представили свои новинки детской литературы, православных художественных изданий, творений святых отцов и учителей Церкви, а также катехизических книг.

Church.by

error: Право на интеллектуальную собственность