Приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, к 80-летию со дня рождения

Ваше Высокопреосвященство, дорогой и глубокочтимый владыка Филарет!

В этот знаменательный день Вашего 80-летия приветствуем Вас от лица полноты Белорусской Православной Церкви.

Все мы — Ваши духовные чада и ученики. В лице Вашего Высокопреосвященства Господь явил нам и нашим современникам пример архипастыря, в жизни которого всё посвящено Церкви Христовой, отдано Богу, ближним и земному Отечеству.

Апостол Павел говорит: Уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал. 2: 20). Мы же дерзнем свидетельствовать, что к этому идеалу, к которому должен стремиться каждый христианин, приближается жизнь Вашего Высокопреосвященства.

В свое время Вы, владыка, преподали нам драгоценный урок мудрой сдержанности и терпеливого снисхождения к человеческим немощам. Обладая каноническими полномочиями «вязать и решить», Вы всегда применяли их со страхом Божиим и рассудительностью, ставя любовь выше закона.

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу (Гал. 5: 13), — утверждается в Новом Завете. Возглавляя Минскую кафедру и Белорусский Экзархат, Вы неизменно хранили верность этому принципу, уважая человеческую свободу и доверяя людям. В то же время Вы со смирением и искренней верой несли крест ответственности за народ Божий, за Виноградник, в котором призвал Вас трудиться Господь.

Из одной скромной и многострадальной Минской епархии Вы по милости Божией создали Белорусскую Православную Церковь — такую, какой ее сегодня знает весь православный мир: с возрожденными древними храмами и обителями, с динамичным ростом числа новых общин, с развивающимся социальным, молодежным и миссионерским служением, с собственной системой духовного образования и взвешенной гражданской позицией, направленной на укрепление мира и согласия в обществе. Уверены, что и сегодня Господь Вашим молитвенным заступничеством хранит Белорусскую Православную Церковь от всякого зла.

Дорогой Высокопреосвященнейший владыка Филарет! Мы сердечно и сыновне приветствуем Вас с юбилеем и просим принять самые теплые благопожелания доброго здравия, милости Божией, радости о Господе и о нашей Церкви на многая и благая лета! Ис полла эти, деспота!

Church.by