Состоялась встреча Главы государства с Патриаршим Экзархом всея Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 11 марта 2016 года встретился с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

На встрече речь шла о вопросах, касающихся взаимодействия государства и Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Павел затронул тему строительства нового комплекса административных зданий для БПЦ на территории, прилегающей к нынешнему зданию Минского епархиального управления.

Президент в целом согласился с инициативой строительства, если возникла такая необходимость.  При этом Александр Лукашенко отметил: поскольку приняли решение о строительстве такого духовного центра, то проект должен быть выдержан должным образом и соответствовать своему предназначению. Планируется, что для реализации проекта будет создан Церковный попечительский совет.

С учетом того, что возведение займет определенное время,  предложено на этот период для проведения крупных мероприятий БПЦ использовать один из комплексов в белорусской столице. «В Минске для этого хватает мест», — отметил Александр Лукашенко.

«Есть еще ряд проблем, которые я готов обсудить. Давайте подумаем о том, в каком направлении будем действовать», — подчеркнул Глава государства.

Во время разговора был затронут вопрос планируемой встречи Президента Беларуси с членами Синода Белорусского Экзархата.

Официальный портал Президента РБ / Сhurch.by