Состоялся круглый стол «Церковь, государство, общество: соработничество во имя будущего Беларуси»

24 ноября 2017 года в рамках Третьих Белорусских Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялся круглый стол «Церковь, государство, общество: соработничество во имя будущего Беларуси», который был посвящен проблематике развития взаимодействия между Белорусской Православной Церковью, государственными и общественными институтами.

В заседании приняли участие священнослужители, представители Парламента, республиканских органов исполнительной власти, высших учебных заведений и общественных объединений.

В центре внимания участников круглого стола были вопросы оценки роли Церкви в жизни современного общества — в преодолении негативных явлений и в нравственной, и в культурной жизни общества, поиск оптимальных путей повышения эффективности ее взаимодействия с государством и обществом, формирования правового поля сотрудничества.

В ходе заседания, которое вели епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и Первый проректор Белорусского национального технического университета Вершина Г.А., выступил декан архитектурного факультета Белорусского национального технического университета Сардаров А.С. Он отметил, что в условиях возрастающего негативного влияния массовой культуры, недобросовестных средств массовой информации, необходимо усилить внимание к вопросам развития духовной сферы личности молодого человека, воспитания ее нравственных качеств, формирования жизненных ориентиров, а также высказал мнение о важности более широкого привлечения представителей Церкви к решению этих задач.

Настоятель минского прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный акцентировал внимание участников дискуссии на разрушающем влиянии глобализации на жизнь общества, подмене у многих людей, молодежи стремления к богатой духовной жизни, жертвенности, высокому творчеству желанием оградить себя от забот и тревог, обеспечить комфортную, уютную жизнь.

Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Красовская Т. П. рассказала о тех областях социальной сферы, где сотрудничество Церкви и государства требует активизации. Это созидание крепкой семьи, формирование ответственного отношения к престарелым родителям, поддержка и воспитание детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, нравственная безопасность интернет-пространства. Особое внимание было уделено правовым вопросам взаимодействия государства и Церкви, а также конкретным механизмам привлечения общественности к экспертной работе над законопроектами.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Якубович Т. Р. рассказал о законодательных новациях в законодательстве о семье и об образовании.

Затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого были выработаны предложения по развитию конкретных механизмов взаимодействия между Белорусской Православной Церковью, законодательной и исполнительной властью, научной и педагогической общественностью.

http://oroik.by/ Фото: Амелина Т.