В Минске состоятся торжества в честь Минской иконы Божией Матери и 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

26 августа 2023 года, в день обретения Минской иконы Божией Матери, в городе Минске пройдут торжества, приуроченные к 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

Центральным событием станет соборная Божественная литургия, которую перед Свято-Духовым кафедральным собором совершит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении духовенства Белорусской Православной Церкви.

Предварит богослужение встреча всебелорусского крестного хода к Минской иконе Божией Матери. Он начался 18 августа из Свято-Успенского Жировичского монастыря. Крестоходцы за 9 дней посетят 18 храмов в четырех епархиях и пройдут около 250 км. Заключительный участок пути паломники пройдут от храма Покрова Пресвятой Богородицы к Свято-Духову кафедральному собору.

Программа торжеств:

08:00-09:30 Заключительный этап Всебелорусского крестного хода от храма Покрова Пресвятой Богородицы (просп. Победителей, 82) к Свято-Духову кафедральному собору (ул. Кирилла и Мефодия, 3).

09:30-12:00 Соборная Божественная литургия у стен Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

12:30-13:00 Обзорная экскурсия по Свято-Духову кафедральному собору (сбор возле фонтана).

Внимание! Для участия в заключительном этапе Всебелорусского крестного хода Братство в честь апостола Иоанна Богослова проводит набор волонтёров со всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Желающим нужно зарегистрироваться по ссылке.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +375447297661 (Анастасия) или по адресу электронной почты bratstvo.minsk@gmail.com

***

Минская икона Божией Матери – одна из главных и наиболее почитаемых православных святынь нашей земли, – согласно преданию, была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в городе Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

Church.by